> >
Профсоюзная жизнь

Последние новости

02.09.2021 13:39

Дзень беларускага пісьменства, першапачатковая назва Дзень беларускага пісьменства і друку, — дзяржаўнае свята ў Беларусi, якое адзначаецца з 1994 года ў першую нядзелю верасня. Штогод свята ладзіцца ў новых гарадах з багатай гістарычнай спадчынай, даўніх цэнтрах асветы, культуры і кнігадрукавання.

06.08.2021 11:50

Работа в условиях санкций, защита трудовых коллективов, пенсии, зарплаты и материальная ответственность работников. Об этом и не только по итогам рабочей встречи с главой государства председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда рассказал в эксклюзивном интервью Агентству теленовостей в проекте «Разговор у Президента», который вышел на главном телеканале страны «Беларусь 1».

06.08.2021 11:38

Отношения профсоюзов с нанимателями, создание первичных профсоюзных организаций, контроль ценообразования. Эти и другие вопросы обсуждались на встрече Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой.

Лидер национального профцентра дал положительную оценку созданию первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. По словам главы ФПБ, за год их стало на 2,9 тыс. больше.

– Это хороший результат, мы видим, что движемся в правильном направлении. И глава государства нас полностью в этом поддерживает, – заявил председатель ФПБ.

06.08.2021 11:29

В центре внимания находились 3 темы – создание первичных профсоюзных организаций в частных структурах, реакция профсоюзов на санкционную политику коллективного Запада и участие в уборочной кампании.

Глава государства поинтересовался у лидера национального профцентра, как организована работа по созданию первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что эта тема поднималась уже не раз.

– Больной вопрос – создание первичных организаций прежде всего в частных структурах. Если до сих пор есть еще отдельные, которые не поняли, значит, надо в правительстве немедленно обсудить эти вопросы и внести конкретные предложения вплоть до ликвидации частных структур, которые отказываются иметь профсоюзные организации, – подчеркнул Президент.

19.07.2021 11:36

В рамках подведения итогов работы предприятия 15 июля 2021 г. в городе Гомель был проведен конкурс профессионального мастерства работников структурных подразделений РУП «БелГИЭ» по спортивной радиопеленгации, также известной как «охота на лис», выявлению имитатора радиопомех (незаконно эксплуатируемого РЭС).       

Спортивная радиопеленгация представляет собой состязание между спортсменами, которые с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной направленного действия (радиопеленгатора), должны найти радиопередатчики («лисы»), работающие в радиолюбительских диапазонах частот и расположенных в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания — найти заданное число «лис» за наименьшее время.