> > >
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2024 15:01

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Сегодня в стране проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные этой дате.

Ветераны, матери и жены погибших, представители власти, общественных объединений и неравнодушные белорусы приходят почтить память солдат к мемориалу «Остров Мужества и Скорби». В мероприятии также приняли участие представители государственного предприятия «БелГИЭ».

В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами.

Сегодня в одном только Минске живут более четырех тысяч ветеранов войны в Афганистане, из них – более 200 инвалидов, а также 97 семей – родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов.

Дорогие воины-интернационалисты, примите пожелания здоровья и благополучия. Пусть в ваших семьях царит любовь, гармония и взаимопонимание. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью выполнял свой офицерский и солдатский долг по защите интересов Родины.

Возврат к списку