> > >
Богемный шик Витебска и святыни Полоцкой земли

Богемный шик Витебска и святыни Полоцкой земли

11.05.2023 08:46

Майские выходные для сотрудников Государственного предприятия «БелГИЭ» начались с экскурсии выходного дня по маршруту Минск-Витебск-Полоцк-Минск, посвященной Году мира и созидания, а также приуроченной к профессиональному празднику – Дню работников радио, телевидения и связи, и празднику Великой Победы – 9 мая. В экскурсии приняли участие и члены семей работников предприятия.

Путешествие началось с посещения уникального города Витебска, одного из старейших центров славянской культуры, основанного, по преданию, великой княгиней Ольгой на берегах Западной Двины, подарившего миру талантливого художника Марка Шагала. В ходе экскурсии коллектив посетил Дом-музей Марка Шагала, в котором прошли его детство и юность, познакомились с наиболее значимыми гражданскими и культовыми постройками древнего города, который покорил нас своей особой атмосферой богемного центра, где ежегодно проходит крупнейший культурный фестиваль Восточной Европы – «Славянский базар».

Далее по маршруту у нас был музей-усадьба великого русского художника Ильи Ефимовича Репина в Здравнево, которую он приобрел в этой живописной местности для жизни и творчества. В экспозиции музея хранятся акварели, рисунки и иконы, написанные художником для Слободской церкви, личные вещи живописца. Здесь также сохранилась прекрасная липовая аллея, по которой любил прогуливаться Илья Репин.

На второй день по программе был славный город Полоцк. Во время экскурсии по Полоцку познакомились с Софийским собором XVIII века, построенном на сохранившихся фрагментах собора XI века; посетили Спасо-Ефросиниевский монастырь, на территории которого находится Спасо-Преображенская церковь с уникальными фресками XII века, и Крестовоздвиженский собор, в котором в серебряной раке хранятся мощи Святой Ефросинии Полоцкой; музей белорусского книгопечатания; памятник Освободителям Полоцка и памятник героям войны 1812 года. В Полоцком государственном университете побеседовали с говорящей механической головой, созданной по образу древнегреческого философа Сократа, аналогов которой нет в мире.


Во время экскурсии перед нами гостеприимно распахнул свои двери офис наших коллег из отделения по Витебской области.  

Благодаря отличной погоде и дружеской атмосфере, поездка удалась на славу!

Возврат к списку