> > >
30 марта – экологическая акция «Час Земли-2024»

30 марта – экологическая акция «Час Земли-2024»

30.03.2024 00:00

30 марта в Беларуси пройдет экологическая акция «Час Земли-2024». В акции может принять участие каждый, выключив свет в 20:30 по местному времени на один час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты.

Мероприятие призвано привлечь внимание к необходимости ответственного и бережного отношения к природе. На сегодняшний день крайне важно пересмотреть свои ежедневные привычки и задуматься о повседневном чрезмерном потреблении природных ресурсов, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и делать выбор в пользу вторичной переработки материалов, тем самым сокращать выбросы парниковых газов.

Во время проведения акции в 2024 году, по информации Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, только в Минске традиционно отключается подсветка таких знаковых объектов, как стадион «Динамо», Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны, Белорусский государственный академический музыкальный театр, архитектурный комплекс «Ворота Минска», Белорусский государственный цирк и др.

Электричество, которое мы ежедневно используем, исходит как от гидроэлектростанций, так и от тепловых электростанций, которые для производства электроэнергии используют уголь и нефть. В атмосферу выбрасывается углекислый газ, который является одной из причин глобального потепления.

Экологическая акция «Час Земли» – одно из крупнейших глобальных движений, проводимых сегодня в поддержку экологической устойчивости.

Возврат к списку