> > >
30 лет исполняется Основному Закону страны – Конституции Республики Беларусь

30 лет исполняется Основному Закону страны – Конституции Республики Беларусь

15.03.2024 10:12

Сегодня, 15 марта 2024 года, в Республике Беларусь отмечается 30 лет со дня принятия первой Конституции независимой Республики Беларусь.

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси (после Октябрьской революции 1917 года).

Вступившая в силу Конституция Республики Беларусь фактически подвела итог процессам формирования независимого белорусского государства на новой социально-экономической основе, закрепила ориентиры общественного развития, определила его перспективы.

Конституция учреждала и закрепляла основополагающие начала организации и развития общества и государства, юридически оформила важнейшие государственные институты, закрепила разделение властей в государстве на законодательную, исполнительную и судебную.

Впервые в Беларуси был введен институт президентства.

Поправки в Конституцию вносились 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 по результатам референдумов. Обновленная Конституция в Республике Беларусь действует с 15 марта 2022 года.

Внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь обусловлено объективной трансформацией общественно-политических и экономических процессов.

Конституция, воплотив в себе исторический опыт становления белорусской государственности, основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

К числу основных принципов, пронизывающих нормы Конституции, следует отнести:

– верховенство права;

– гарантию и соблюдение прав человека и гражданина;

– демократический порядок формирования органов власти.

Согласно Конституции единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. 

Высшей ценностью Конституция объявляет человека и его жизнь, его права, свободы и гарантии их реализации. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Конституция нашей страны стала важным шагом на пути к построению суверенного государства, основанного на принципах единства, демократии и гуманизма.

Возврат к списку