> > >
Всемирный день без табака: 31 мая

Всемирный день без табака: 31 мая

31.05.2023 08:59

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

Помимо празднования ежегодного Всемирного дня без табака в Республике Беларусь в период с 29 мая по 22 июня 2023 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Тема Всемирного дня без табака в нынешнем году – «Выращивать продовольствие, а не табак».

Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.

Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Основным показателем успеха кампании станет количество стран, правительства которых примут решение прекратить выделение субсидий на выращивание табака.


Возврат к списку