> > >
5 июня – Всемирный день окружающей среды

5 июня – Всемирный день окружающей среды

05.06.2023 12:13

Тема Всемирного дня окружающей среды в 2023 году звучит как «Бой пластиковому загрязнению» и призывает к глобальным решениям проблемы загрязнения пластиком.

Одноразовые пластиковые товары стали для многих из нас частью повседневной жизни. Из 7 миллионов тонн образующихся сегодня во всем мире пластиковых отходов было переработано менее 10 процентов. Большинство предметов, изготовленных из пластика, никогда не исчезают полностью. Загрязнение пластиком влияет на состояние биоразнообразия, климата, дикой природы и здоровья человека.

Для уменьшения объема загрязнения пластиком рекомендуется повторное использование, вторичная переработка, переориентация и диверсификация товаров (замена таких товаров, как пластиковая упаковка, пакеты и упаковка для еды навынос, продукцией, изготовленной из альтернативных материалов).

Государственным предприятием «БелГИЭ» также проводится ряд мероприятий по сохранению окружающей среды: рациональное использование природных ресурсов, организация раздельного сбора отходов, сокращение расхода бумажных носителей и использование системы электронного документооборота.

Защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. Это важно понимать не только обществу в целом, но и каждому отдельному человеку.

Возврат к списку