> > >
21 марта – Международный день лесов

21 марта – Международный день лесов

21.03.2024 15:09

21 марта отмечается Международный день лесов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Тема дня в 2024 году: «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира».

Инновации и технологии произвели кардинальные изменения в области мониторинга лесов, позволив странам более эффективно отслеживать состояние лесов и представлять соответствующую отчетность. Современные технологии обогащают наши возможности сохранять леса, обнаруживать и тушить пожары, защищать и восстанавливать экосистемы. Развитие науки и техники, появление совершенно новых отраслей — таких, как искусственный интеллект, открывает перед человеком многообещающие возможности.

Восстановление экосистем, в том числе лесовосстановление, может внести значительный вклад в смягчение последствий изменения климата и повысить продовольственную безопасность, расширяя границы устойчивой продукции из древесины. Лесные массивы играют центральную роль в процессе углеродного обмена между земными экосистемами и атмосферой. Кроме того, леса препятствуют оползням и эрозии почвы.

Однако леса находятся под угрозой из-за деградации и высокого темпа обезлесения, в том числе вследствие лесных пожаров, болезней леса, вырубки под поля, урбанизации, неустойчивого лесопользования, ураганов.

Так, например, вследствие урагана в городском поселке Прилуки практически полностью был уничтожен парк, расположенный вокруг дворца Чапских, а также пострадали близлежащие лесные массивы.

Невозможно переоценить значение лесов для жизни на Земле. Разумное, устойчивое использование лесных богатств – залог того, чтобы выполнить наши климатические обязательства и достичь Целей устойчивого развития. И наш долг – использовать все возможности, чтобы восстановить и возродить леса.

Сотрудники государственного предприятия «БелГИЭ» ежегодно занимаются посадкой деревьев на территории Центра радиомониторинга БелГИЭ, расположенного в агрогородке Прилуки Минского района, – это не только озеленение и благоустройство, но и вклад в восстановление лесного покрова местности.

Возврат к списку