БелГИЭ

+375 (17) 208-99-99 - ПРИЕМНАЯ
+375 (17) 208-99-66 - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ, ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ И СПРАВОЧНЫХ СЛУЖБ

Ответы на частозадаваемые вопросы

1. Подлежит ли оплате внесение каждого изменения в регистрационную информацию?

Пунктом 4.8 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, предусмотрена плата за осуществление административной процедуры в форме государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет. При этом данным постановлением не предусматривается взимание такой платы за внесение изменений в регистрационные данные и удаление информации о регистрации ресурсов, которое в связи с этим, по нашему мнению, должно осуществляться безвозмездно.

2. В частности, подлежат ли оплате процедуры по ранее зарегистрированному сайту: продление договора, смена IP. описания сайта, используемых портов, владельца сайта, хостинг-провайдера?

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1281 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь», которым установлена указанная плата, вступило в силу 9 января 2015 г. В этой связи такая плата должна взиматься только при осуществлении административной процедуры по регистрации ресурса. В пункте 8 Положения о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 644 «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет», предусматривается, что владелец зарегистрированного ресурса должен известить поставщика интернет-услуг об изменении регистрационной информации о ресурсе (состав сведений, которые входят в регистрационную информацию определяется на основании формы заявления, изложенной в приложении к данному постановлению) или прекращении его использования в пятидневный срок со дня возникновения соответствующих обстоятельств. В этой связи при прекращении использования ресурса одним лицом и желании его использовать другим лицом, если у ресурса меняется владелец (регистрант), этот ресурс должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Поставщик интернет-услуг в пятидневный срок со дня получения данного уведомления извещает об этом регистрирующую организацию с указанием регистрационного номера ресурса, даты изменения регистрационной информации о ресурсе, а также сведений о ней или прекращении использования ресурса. Таким образом, при смене владельца сайта, хостинг-провайдера, влекущей прекращение пользование ресурсом, ранее использовавшийся сайт снова подлежит регистрации в установленном порядке, после внесения платы, требуемой для соответствующей административной процедуры.

3. Подлежат ли платной регистрации сайты физических лиц? Подлежат ли платной регистрации сайты нерезидентов Республики Беларусь?

В соответствии с п.3 Указа государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, осуществляется по заявительному принципу Министерством связи и информатизации либо уполномоченной им организацией на основании соответствующего обращения поставщиков интернет-услуг. Также заявлением на государственную регистрацию информационной сети, системы или ресурса, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 644 «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет», предусмотрена регистрация ресурсов, собственниками которых являются физические лица. Таким образом, считаем, что регистрации подлежат все ресурсы, размещаемые поставщиком интернет-услуг на хостинге.

4. Подлежат ли платной регистрации сайты юридическими лиц. их филиалов и представительств, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь, если они сообщают поставщику интернет-услуг, что с помощью их сайтов не осуществляется деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет?

В соответствии с п.2. Указа деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке. Таким образом, ответственность за осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг в нарушение п.2 Указа лежит на собственнике ресурса. А в случае его не своевременной регистрации – на поставщике интернет-услуг.

5. В случае регистрации подсети IP адресов, допустим, состоящей из 256 адресов - вносится ли оплата 0,5 базовых величин за одну подсеть или за каждый IP адрес, входящий в эту подсеть? То есть, вносим ли мы оплату в приведенном примере в размере 0.5 базовых величин или 0,5 х 256 -128 базовых величин?

Формой заявления, утвержденной приложением к Положению о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, при регистрации ресурса для сетевого адресного пространства указывается перечень сетевых адресов (сетевой (IP) адрес/сетевая маска). В этой связи считаем, что, если подсеть выделена одному лицу, то плата осуществляется за регистрацию подсети в размере 0,5 базовой величины.

6. Подлежат ли дополнительной платной регистрации сайты, расположенные на поддоменах третьего и выше уровней, если соответствующий домен второго уровня ранее уже был зарегистрирован?

В случае, если владельцем ресурса с доменом третьего или четвертого уровня является другой субъект хозяйствования, осуществляющий вышеназванную деятельность, чем тот, который владеет зарегистрированным ресурсом, то тогда эти ресурсы нужно регистрировать, поскольку в этом случае оказывается деятельность с обязательным условием регистрации. Если же за доменными именами третьего и четвертого уровня стоит владелец домена второго уровня, то регистрировать их не надо.

7. В какой срок после покупки хостинга владелец сайта должен сообщить хостинг-провайдеру все данные для регистрации? В какой срок хостинг-провайдер должен зарегистрировать интернет-сайт клиента в РУП «БелГИЭ» и подписать ЭЦП поданную заявку? Идентичны ли эти понятия?

В соответствии с п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 года №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет» деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке. Т.о. использование не зарегистрированного в установленном порядке интернет-ресурса при осуществлении вышеуказанной деятельности не допустимо, т.е. регистрационные данные хостинг провайдер должен запросить у собственника ресурса при заключении договора на хостинг интернет-сайта или принятия договора оферты. Услуга хостинга может оказываться после осуществления регистрации ресурса. Ресурс считается зарегистрированным после принятия РУП «БелГИЭ» решения о регистрации ресурса с присвоением ему регистрационного номера. Направленное поставщиком интернет-услуг заявление на регистрацию ресурса может быть отклонено и, следовательно, ресурс не будет зарегистрирован. Основанием для отказа в регистрации ресурса является несоблюдение требований, установленных к форме и (или) содержанию заявления.

8. В какой срок после подачи заявки поставщик интернет-услуг должен совершить оплату для рассмотрения заявки БелГИЭ?

Срок оплаты за осуществление административной процедуры не установлен. Вместе с тем обращаем внимание, что заявление на регистрацию ресурса не будет рассматриваться без внесения платы за осуществление административной процедуры.

9. В какой срок после оплаты заявки производится ее рассмотрение?

В соответствии с пунктом 4.8 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № срок осуществления административной процедуры составляет 15 дней. В случае отсутствия документа, подтверждающего внесение платы за осуществление административной процедуры в приеме заявления на регистрацию ресурса будет отказано.

Русский

2-е Европейские Игры в Минске
2-е Европейские Игры в Минске