> > >
Совместные заседания Комиссии РСС и ее Рабочих групп прошли в Алматы, Республика Казахстан

Совместные заседания Комиссии РСС и ее Рабочих групп прошли в Алматы, Республика Казахстан

29.05.2023 14:52

С 22 по 26 мая 2023 года в г. Алматы состоялось 23-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС по РЧС и СО) и ее рабочих органов, в котором приняла участие делегация Администрация связи (АС) Республики Беларусь во главе с директором государственного предприятия «БелГИЭ» Ивашкиным Алексеем Александровичем.

В работе заседаний приняли участие более 80 представителей АС РСС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Узбекистан, а также Международного союза радиолюбителей Района 1, Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи, Inmarsat, Huawei, Policy Impact Partners и Исполнительного комитета РСС.

Актуальные вопросы радиосвязи рассматривались в Рабочих группах Комиссии РСС по РЧС и СО:

по подготовке к Ассамблеям радиосвязи и Всемирным конференциям радиосвязи (РГ АР/ВКР);

по управлению радиочастотным спектром (РГ РЧС);

по радиовещанию (РГ РВ) и Проектной группы по разработке предложений по дополнительным каналам к Плану цифрового наземного телевизионного вещания «Женева-06» в полосе частот 470-694 МГц АС РСС (ПГ ЦТВ).

По итогам заседаний одобрены отчеты Председателей Рабочих групп о проделанной работе, а также:⁠

Проект Позиции АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-23 (версия от 26.05.2023);

Общие предложения АС РСС по некоторым пунктам повестки дня ВКР-23.

Также следует отметить, что сотрудники государственного предприятия «БелГИЭ»:

в рамках работы РГ АР/ВКР представили подготовленные материалы координаторов и Общие предложения АС РСС по части пунктов повестки дня ВКР-23;

в рамках работы РГ РЧС представили проекты Отчета РСС по организации системы контроля качества услуг сотовой подвижной электросвязи на национальном уровне, проект документа (Рекомендации РСС) по организации и функционированию радиочастотных служб (включая информацию по созданию руководящих принципов организации взаимодействия радиочастотных служб на национальном уровне стран участников РСС в вопросах управления использованием радиочастотного спектра). В целях актуализации Отчета РСС 1/21 «О внедрении систем 5G в странах участников РСС» обновлен Вопросник РСС по текущему и планируемому внедрению систем 5G. На заседании также был одобрен Вопросник РСС о возможном использовании радиочастотного спектра технологиями IMT-2030 в администрациях стран участников РСС;

в рамках работы РГ РВ/ПГ ЦТВ представили презентацию «Направления развития и внедрения наземного цифрового звукового вещания (НЦЗВ) в странах участников АС РСС», которая основывается на ответах АС РСС на Вопросник «Направления развития и внедрения НЦЗВ в странах участников АС РСС». По материалам презентации проведено обсуждение вариантов развития и внедрения систем НЦЗВ в различных условиях и аспекты использования радиочастотного спектра.

Следующее заседание Комиссии РСС по РЧС и СО и ее рабочих органов запланировано на сентябрь 2023 года.

Возврат к списку