> > >
Мемориальный комплекс «Тростенец»

Мемориальный комплекс «Тростенец»

17.01.2023 00:00

13 января сотрудники государственного предприятия «БелГИЭ» посетили мемориальный комплекс «Тростенец» – символ трагедии и памяти жертв Второй мировой войны. Экскурсия в мемориальный комплекс была организована в рамках года мира и созидания, цель которого – укрепление идеи мира в белорусском обществе.

Из истории

«Тростенец» – нацистский лагерь смерти в окрестностях бывшей деревни Малый Тростенец ныне г.Минск, самое крупное место массового уничтожения мирных жителей на территории оккупированной Беларуси, а также участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из Австрии, Германии, Чехии в период с 1941 по 1944 гг.

Одна из крупнейших «фабрик смерти» на оккупированной территории Европы. По количеству жертв минский «Тростенец» входит в число восьми самых известных мест массового уничтожения людей периода Второй мировой войны. Официальная цифра уничтоженных людей была обнародована Государственной Чрезвычайной комиссией по расследованию злодеяний нацистов  в Беларуси 14 августа 1944 г. – она составила 206 500 человек.

Предупреждающий щит в лагере Тростенец. Снимок сделан в июле 1944 Чрезвычайной государственной комиссией.

Лагерь Тростенец типичен для нацистской системы уничтожения огромных масс людей, но и имеет свою особенность: он является комбинированным вариантом трудового лагеря и места массового уничтожения одновременно советских военнопленных, местного гражданского населения и депортированных граждан из стран Европы разных вероисповеданий и национальностей.

Возврат к списку