> > >
Конкурс профессионального мастерства по любительской и любительской спутниковой радиослужбам состоялся в БелГИЭ

Конкурс профессионального мастерства по любительской и любительской спутниковой радиослужбам состоялся в БелГИЭ

26.01.2023 00:00

25 января в рамках подведения итогов работы государственного предприятия «БелГИЭ» за 2022 год состоялся конкурс профессионального мастерства среди специалистов предприятия по любительской и любительской спутниковой радиослужбам. Проводя конкурсы профмастерства по данной тематике, государственное предприятие «БелГИЭ» вносит свой вклад в популяризацию радиолюбительской связи.

Радиолюбители-экспериментаторы были первыми, кто обнаружил, что спектр коротких волн – далеко не пустошь – может поддерживать распространение по всему миру.

Республика Беларусь является частью мира радиолюбителей. В нашей стране радиолюбительская связь представлена даже в космосе: 29 октября 2018 года был успешно запущен и выведен на расчетную орбиту наноспутник Белорусского государственного университета (БГУ). Сегодня ведется работа над запуском второго, усовершенствованного, научно-образовательного спутника БГУ, который также будет использовать полосы частот распределенные любительской спутниковой службе.

Главная задача соревнования – повышение профмастерства и стимулирование профессионального развития специалистов предприятия, в том числе путем повышения теоретических знаний и совершенствования практических навыков по любительской и любительской спутниковой радиослужбам и теоретических знаний по квалификационному экзамену на разрешение радиолюбителю (Radio Amateur Licence) и практических навыков по приему сигналов азбуки Морзе.

Конкурс состоял из двух этапов.

1 этап

Участникам первого этапа конкурса необходимо было пройти тест из 50 вопросов по теории в соответствии с программой сдачи квалификационного экзамена на получение разрешения радиолюбителю (Radio Amateur Licence) Республики Беларусь (немного тестовых заданий для углубления своих знаний о радиолюбительской службе можно найти в конце публикации).

2 этап

Во втором этапе участникам конкурса необходимо было принимать на слух знаки конкурсного текста, передаваемого кодом Морзе. Конкурсный текст разбивался на группы по 5 знаков и передавался один раз.

Все участники конкурса соревновались одновременно.

Финал

Судейской коллегии в этом конкурсе пришлось нелегко: уровень профессионального мастерства участников оказался выше всяческих похвал. Пройдя тестирование, каждый из конкурсантов набрал необходимое количество баллов для получения разрешения радиолюбителю Республики Беларусь. Великолепно справились с заданиями в практической части 2 участника, не допустив ни единой ошибки.

Примечательно, что задания в этом году формировал директор предприятия Ивашкин Алексей, а заместитель директора Хотько Константин принял участие вне конкурса, показав высокий результат по приему на слух конкурсного текста, передаваемого кодом Морзе.

Конкурс профмастерства, проведенный в начале этого года, стал своеобразной отсылкой к исторической составляющей профессии связистов. Азбука Морзе, созданная еще в 1838 году, предназначалась для специальных телеграфных аппаратов, изобретенных Сэмюэлом Морзе для осуществления передачи и приема сообщений посредством телеграфной связи. Важнейшее в этом изобретении – двоичный код, – использование для кодирования букв только двух символов – точка и тире.

Из истории

Широкое распространение азбуки Морзе в радиосвязи обусловлено возможностью использования слуховых способностей оператора для преодоления шумов и помех возникающих при радиоприеме.

12 января 1930 года азбукой Морзе, впервые, была осуществлена радиосвязь между диаметрально противоположными районами земного шара: полярной станцией Бухта Тихая на архипелаге Земля Франца-Иосифа и антарктической базой Литл-Америка на шельфовом леднике Росса в Антарктиде.

В 2004 году Международный союз электросвязи (МСЭ) ввёл в азбуку Морзе новый код для символа «коммерческое эт» @ (· — — · — ·) для удобства передачи адресов электронной почты.

Азбука Морзе используется в соревнованиях по скоростной радиотелеграфии, включающих в себя скоростной прием и скоростную радиопередачу радиограмм и радиолюбительских позывных, а также в соревнованиях по радиосвязи на КВ. Кроме того, позывные в коде Морзе применяются для радиомаяков в соревнованиях по «охоте на лис». https://belgie.by/news/novosti-predpriyatiya/v-rup-belgie-proveden-konkurs-professionalnogo-masterstva-1040?sphrase_id=449

Победителями конкурса профессионального мастерства по любительской и любительской спутниковой радиослужбам стали:

1 место. МОШКАРЁВ Андрей Александрович – инженер средств радио и телевидения 1 категории службы по борьбе с радиопомехами управления радиомониторинга;

2 место. ЛУКЬЯНЧУК Александр Сергеевич – инженер средств радио и телевидения (радиочастотной службы) 1 категории отделения по Гродненской области;

3 место. МИРЖИНСКИЙ Юрий Брониславович – ведущий инженер средств радио и телевидения отдела договорной работы и электросвязи;

4 место. ШАПОШНИКОВ Алексей Николаевич – инженер средств радио и телевидения 1 категории отделения по Витебской области;

5 место. СОКОЛОВ Александр Викторович – инженер электросвязи (по надзору за электросвязью) 2 категории отделения по Могилевской области.

Поздравляем победителей и желаем успехов!


Для углубления своих знаний по радиолюбительской связи Вы можете пройти несколько тестовых заданий из программы по сдаче квалификационного экзамена на получение разрешения радиолюбителю (Radio Amateur Licence) Республики Беларусь (ответы после теста).

1. Как называется международная организация радиолюбителей?

a) СЕРТ (Европейская конференция администраций почт и электросвязи)

b) IARU (Международный радиолюбительский союз)

c) WRL (Всемирная радиолюбительская лига)

d) ITU (МСЭ, Международный союз электросвязи)

2. Какой из перечисленных позывных сигналов принадлежит радиолюбителю Республики Беларусь?

a) EW5A

b) EA8AAA

c) UW9AAA

d) EO8A

3. Какой позывной сигнал не относится к любительской службе?

a) R8SRR

b) R44ITU

c) RIT

d) R4IT

4.Может ли станция любительской службы проводить радиосвязи с радиостанциями, не имеющими отношения к любительской службе?

a) Не может

b) Может, в случае стихийных бедствий, при проведении аварийно-спасательных работ

c) Может, если эти станции имеют Свидетельства о регистрации РЭС

d) Может для выяснения, на какой основе (первичной или вторичной) работают эти радиостанции

5. Каковы права операторов любительских радиостанций, желающих использовать одну и ту же свободную частоту?

a) Радиооператор станции, мощность которой меньше, должен уступить частоту оператору станции, мощность которой больше

b) Радиооператоры станций второго и третьего районов ITU должны уступить частоту радиооператорам станций первого района ITU

c) Радиооператор станции низшей категории должен уступить частоту оператору станции высшей категории

d) Радиооператоры обеих станций имеют равные права для работы на частоте

6. Какие радиолюбительские диапазоны относятся к ультракоротковолновым?

a) 10 м, 2 м, 70 см

b) 10 м, 2 м

c) Все диапазоны выше 30 МГц

d) 433 МГц и выше

7. Как можно непосредственно вычислить величину напряжения в цепи постоянного тока при известных значениях тока и сопротивления?

a) U = I * R (Напряжение равно току, умноженному на сопротивление)

b) U = I / R (Напряжение равно току, деленному на сопротивление)

c) U = I / P (Напряжение равно току, деленному на мощность)

d) U = R / I (Напряжение равно сопротивлению, деленному на ток)

8. Что происходит с длиной радиоволны при увеличении частоты?

a) Длина радиоволны не изменяется

b) Длина радиоволны уменьшается

c) Длина радиоволны увеличивается

d) Радиоволна превращается в электромагнитную волну

9. Вопрос: Какое сообщение может регулярно передавать любительский ретранслятор азбукой Морзе?

a) Телеметрию

b) Новости для радиолюбителей

c) Значение температуры ретранслятора и напряжение питания

d) Позывной сигнал ретранслятора

10. Вопрос: Сколько в среднем длится солнечный цикл?

a) 2 года

b) 5 лет

c) 11 лет

d) 17 лет


Ответы:

1b 2a 3c 4b 5d 6c 7a 8b 9d 10c

Возврат к списку