> > >
Собрания Рабочих групп 5А и 5С Сектора радиосвязи МСЭ

Собрания Рабочих групп 5А и 5С Сектора радиосвязи МСЭ

19.05.2023 14:34

В период с 9 по 18 мая 2023 года в Мериде (Мексика) состоялись очередные собрания Рабочих групп (РГ) 5А и 5С Сектора радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-R).

В собраниях приняли участие более 300 представителей администраций связи Государств – Членов МСЭ, региональных и международных, а также научных и промышленных организаций в области электросвязи. Собрания проводились в гибридном формате (физически с дистанционным участием). Специалисты государственного предприятия «БелГИЭ» принимали участие дистанционно.

РГ 5А и 5С продолжили работу над пересмотром действующих и разработкой новых документов (Рекомендаций и Отчетов МСЭ-R), связанных с исследованиями в рамках своей компетенции. Основой для обсуждений послужили в общей сложности более 80 вкладов от Государств – Членов МСЭ, рассматривающих широкий спектр вопросов:

- технические и эксплуатационные меры для администраций, разрешающих работу станций любительских служб, по обеспечению защиты радионавигационной спутниковой службы;

- использование радиочастотного спектра системами железнодорожной радиосвязи между поездом и путевыми устройствами;

- частоты, используемые системами для широкополосного беспроводного доступа;

- тенденции в отношении регионального и глобального использования аудиоприменений для подготовки программ специальных мероприятий;

- согласование полос частот для развертывания интеллектуальных транспортных систем;

- оценка потребностей в спектре для применений сухопутной подвижной службы, работающих на частотах выше 275 ГГц;

- критерии совместного использования частот и совместимости между цифровыми беспроводными системами фиксированной службы и системами других служб.

Возврат к списку