> > >
17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО)

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО)

17.05.2023 06:15

В этом году тема Всемирного дня электросвязи и информационного общества звучит как «Расширение прав и возможностей наименее развитых стран с помощью информационно-коммуникационных технологий».

За последнее десятилетие задача обеспечения связи стала более комплексной и насущной. Просто дать всем доступ в интернет уже недостаточно. Новым императивом является возможность пользоваться безопасным, отвечающим требованиям, обогащающим, продуктивным и доступным онлайн-опытом. Для наименее развитых стран (НРС) это остается серьезной проблемой. Цифровой разрыв между НРС и остальным миром не сокращается. Пока остальной мир становится все более опытным в использовании интернета на благо общества, НРС рискуют еще больше отстать.

Международный союз электросвязи (МСЭ) призывает государственный и частный секторы взять на себя обязательства по обеспечению универсальной связи и цифровой трансформации в этих странах в рамках своей цифровой коалиции Partner2Connect.

Находясь на середине пути реализации Повестки дня в области устойчивого развития к 2030 году, наименее развитые страны остаются самым большим неиспользованным ресурсом в мире, потребности которого должны быть удовлетворены для достижения ЦУР. Инвестиции в эти молодые, динамично развивающиеся страны могут обеспечить устойчивый рост для нескольких поколений.

Из истории

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

В 1969 году, 17 мая, впервые отмечался Всемирный день электросвязи в честь основания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Всемирный день электросвязи обращал внимание международного сообщества на деятельность МСЭ (в частности), а также на задачи и вызовы, стоящие перед коммуникациями на международном уровне (в целом). МСЭ содействовал развитию связи в мире с эпохи телеграфии до времени современных коммуникационных технологий.

Всемирный день информационного общества стал отмечаться позже – с 2006 года. На всемирной встрече по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа – в 2003 году в Женеве и в 2005 году в Тунисе, была принята «Тунисская программа для информационного общества», способствующая популяризации интернета во всем мире. Прозвучало также Обращение к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества. 27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества.

На Полномочной конференции МСЭ в Анталии в ноябре 2006 года было решено, что два события – Всемирный день электросвязи и Всемирный день информационного общества – будут отмечаться 17 мая в качестве Всемирного дня электросвязи и информационного общества.

Источник: itu.int

Возврат к списку